LISTE DES ACTIONS DE FORMATION

Addictions Cancérologie Cardiovasculaire
Dermatologie Education thérapeutique du patient Gastro-Entéro-Hépatologie
Gestes techniques Infectiologie Informatique
Le patient et son environnement Métabolisme-Nutrition Neuro-Psychiatrie
Néphro-Urologie Ophtalmologie Organisation professionnelle
Ostéo-articulaire Permanence des soins Pneumologie-ORL
Suivi de l'enfant et de l'adolescent Suivi de la femme Suivi de la personne âgée
Thérapeutique

Mon DPC en ligne retour
Intitulé   Organisateur  
Addictions retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
19h30 22h30
GRENOBLE 29/01/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ST RAPHAEL 14/11/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
1 jour
LENS 30/11/2019 Eddy BARTIER S'inscrire
Cancérologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
19h30 23h00
AIX EN PROVENCE 26/04/2019 Helene CARRIER S'inscrire
DPC
08h30 12h30
PARIS 18/05/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
19h30 23h00
ST RAPHAEL 06/06/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
14h00 17h00
AVIGNON 21/06/2019 Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
19h30 23h00
OBERNAI 07/11/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LYON 22/11/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
Cardiovasculaire retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
13h45 17h30
CLERMONT FERRAND 12/06/2019 Isabelle BATTEIX LONJON S'inscrire
DPC
Soirée
LYON 24/05/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
19h30 22h30
GRENOBLE 04/06/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
09h00 12h00
AVIGNON 22/06/2019 Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 24/05/2019 Fabien BESANCON S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 21/06/2019 Elisabeth GUESDON S'inscrire
DPC
1 jour
LILLE 26/10/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 07/03/2019 Alain PHILIPPS S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 09/04/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
FAF
19h30 23h00
MONTPELLIER 07/02/2019 Elodie MILLION S'inscrire
FAF
19h00 22h30
GRENOBLE 25/06/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
Dermatologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
19h30 23h00
AIX EN PROVENCE 26/04/2019 Helene CARRIER S'inscrire
DPC
08h30 12h30
PARIS 18/05/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
19h30 23h00
ST RAPHAEL 06/06/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
14h00 17h00
AVIGNON 21/06/2019 Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
19h30 23h00
OBERNAI 07/11/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LYON 22/11/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
NICE 09/03/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
BORDEAUX 22/03/2019 Marie Carmen PERTUSA S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 28/03/2019 Isabelle GUY S'inscrire
DPC
1 jour
CHAMBERY 04/04/2019 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
LE TOUQUET PARIS PLAGE 25/04/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
DPC
1 jour
AVIGNON 17/05/2019 Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
1 jour
CHAMOUILLE 15/06/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 19/06/2019 Elie BOTBOL S'inscrire
DPC
1 jour
BRIGNOLES 27/06/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS 28/09/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 22/11/2019 Eric JORDAN S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 15/03/2019 Caroline LANDON SIMON S'inscrire
DPC
1 jour
ST NAZAIRE 23/03/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 13/06/2019 Nadia BOULAHOUAT S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 16/03/2019 Caroline LANDON SIMON S'inscrire
Education thérapeutique du patient retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
Soirée
MONTPELLIER 12/04/2019 Sonia MERIGEAUD S'inscrire
DPC
19h30 23h00
MARSEILLE 25/06/2019 Maeva JEGO SABLIER S'inscrire
DPC
19h30 23h00
ORANGE 19/09/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
2 jours
FORT DE FRANCE 23/02/2019
24/02/2019
Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
2 jours
STRASBOURG 11/10/2019
12/10/2019
Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
18h30 22h30
ST RAPHAEL 07/02/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
19h30 23h00
COLMAR 07/02/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
DPC
Soirée
NIMES 19/02/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
Soirée
DUNKERQUE 01/03/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
Gastro-Entéro-Hépatologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
TOURS 06/06/2019 Caroline CHICK S'inscrire
DPC
1 jour
DOUAI 23/11/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
Soirée
LILLE 13/03/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
DPC
Soirée
MONTPELLIER 22/03/2019 Sonia MERIGEAUD S'inscrire
Gestes techniques retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
PARIS SUD 07/06/2019 Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/09/2019 Christine CERNA VAN LAAR S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 11/05/2019 Jean Claude COURVOISIER S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 17/05/2019 Caroline CHICK S'inscrire
Infectiologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
19h30 22h30
GRENOBLE 26/03/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
FAF
Soirée
NARBONNE 26/09/2019 Bruno DAUBIN S'inscrire
FAF
12h15 15h45
AUBENAS 12/03/2019 Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
1 jour
CHAMBERY 21/03/2019 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
AIX EN PROVENCE 22/03/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
ST NAZAIRE 04/05/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
1 jour
NARBONNE 23/05/2019 Bruno DAUBIN S'inscrire
DPC
1 jour
NIMES 11/10/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 07/03/2019 Isabelle GUY S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 07/03/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
CHARLEVILLE MEZIERES 14/03/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 29/03/2019 Annabelle REYNAUD S'inscrire
DPC
1 jour
COLMAR 10/04/2019 Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
1 jour
ORTHEZ 25/05/2019 Francois BARUCQ S'inscrire
DPC
1 jour
NARBONNE 13/06/2019 Bruno DAUBIN S'inscrire
DPC
1 jour
ROUEN 26/09/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
MUNSTER 28/09/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
DOUAI 12/10/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LORGUES 05/02/2019 Stephanie TOSELLO CHAUSSINAND S'inscrire
DPC
19h30 23h00
AIX EN PROVENCE 21/03/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
Soirée
LYON 03/10/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
19h30 23h00
ST RAPHAEL 04/04/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
08h30 12h00
LILLE 20/06/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
08h30 12h00
AMIENS 05/10/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 15/06/2019 Eric JORDAN S'inscrire
DPC
1 jour
ST ETIENNE 03/10/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 14/06/2019 Eric JORDAN S'inscrire
Informatique retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
1 jour
ROUEN 14/03/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
FAF
1 jour
ROUEN 20/03/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
FAF
1 jour
NANCY 06/06/2019 Raymond ATTUIL S'inscrire
FAF
1 jour
RENNES 12/06/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
FAF
1 jour
ROUEN 21/03/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
FAF
1 jour
BLOIS 02/03/2019 Laurent JACOB S'inscrire
FAF
1 jour
QUIMPER 04/04/2019 Gerard HAMONIC S'inscrire
FAF
1 jour
NICE 08/06/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
FAF
1 jour
STRASBOURG 21/06/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
FAF
1 jour
MULHOUSE 22/06/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
FAF
1 jour
LYON 26/09/2019 Jean Pierre ENRIONE THORRAND S'inscrire
FAF
1 jour
MARSEILLE 11/10/2019 Jean Loup BERNSTEIN S'inscrire
FAF
1 jour
STRASBOURG 26/04/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
FAF
1 jour
STRASBOURG 27/04/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
Le patient et son environnement retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
demi-
journée
ST ETIENNE 03/10/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 15/06/2019 Eric JORDAN S'inscrire
DPC
1 jour
ST ETIENNE 03/10/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 26/09/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 24/05/2019 Solange FREYD S'inscrire
DPC
1 jour
EGUISHEIM 16/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/12/2019 Marc BONNEFOY S'inscrire
DPC
1 jour
CAHORS 24/05/2019 Yves ABITTEBOUL S'inscrire
DPC
1 jour
NIMES 28/06/2019 Patrick DUTILLEUL S'inscrire
Métabolisme-Nutrition retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
Soirée
PERPIGNAN 13/03/2019 Sylvain PAVAGEAU S'inscrire
DPC
09h00 12h00
LILLE 27/04/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 20/06/2019 Elie BOTBOL S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 04/10/2019 Odile BOURGEOIS S'inscrire
DPC
1 jour
OBERNAI 07/03/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
1 jour
LILLE 14/03/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
DPC
Soirée
LILLE 13/03/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
DPC
Soirée
MONTPELLIER 22/03/2019 Sonia MERIGEAUD S'inscrire
Neuro-Psychiatrie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
19h30 23h00
ST RAPHAEL 12/12/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 14/02/2019
15/02/2019
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
AVIGNON 14/03/2019
15/03/2019
Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
2 jours
CONCARNEAU 28/03/2019
29/03/2019
Gerard HAMONIC S'inscrire
DPC
2 jours
FREJUS 17/05/2019
18/05/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
NIMES 14/06/2019
15/06/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 20/06/2019
21/06/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
HONFLEUR 21/06/2019
22/06/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
2 jours
LYON 04/07/2019
05/07/2019
Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 19/09/2019
20/09/2019
Fabien BESANCON S'inscrire
DPC
2 jours
MUNSTER 25/10/2019
26/10/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 15 21/11/2019
22/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
ARLES 22/11/2019
23/11/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
HUSSEREN LES CHATEAUX 29/03/2019
30/03/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMOUILLE 26/04/2019
27/04/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
1 jour
LE TOUQUET PARIS PLAGE 23/03/2019 Catherine DORMARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 24/05/2019 Celine MAUROUX S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 08/03/2019
09/03/2019
Elisabeth GUESDON S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 15 22/03/2019 Stephane GRANAT S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMOUILLE 24/05/2019
25/05/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
2 jours
STRASBOURG 28/06/2019
29/06/2019
Monique LESCOUTE JABOT S'inscrire
DPC
2 jours
ST ETIENNE 26/09/2019
27/09/2019
Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
2 jours
LILLE 04/10/2019
05/10/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 11/10/2019
12/10/2019
Claire GARIN S'inscrire
DPC
2 jours
ANNECY 22/11/2019
23/11/2019
Annabelle REYNAUD S'inscrire
FAF
Soirée
NIMES 04/06/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ARLES 10/09/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ROSHEIM 21/11/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 04/10/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
1 jour
VALAURIE 04/10/2019 Emily KUBANEK BONNET S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 14/06/2019
15/06/2019
Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
DPC
1 jour
FRESNES LES MONTAUBAN 28/03/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS 22/06/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 08/11/2019 Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 24/05/2019 Solange FREYD S'inscrire
DPC
1 jour
EGUISHEIM 16/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/12/2019 Marc BONNEFOY S'inscrire
FAF
19h30 23h00
AVIGNON 21/03/2019 Jean Loup BERNSTEIN S'inscrire
FAF
Soirée
GRENOBLE 28/05/2019 Claire GARIN S'inscrire
FAF
19h30 23h00
MARSEILLE 18/06/2019 Maeva JEGO SABLIER S'inscrire
FAF
Soirée
NIMES 18/06/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
FAF
Soirée
LILLE 16/10/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
Néphro-Urologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
19h00 23h00
LYON 28/03/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
19h30 22h30
AUBENAS 09/04/2019 Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 04/06/2019 Maxime BOUMANDIL S'inscrire
DPC
Soirée
PERPIGNAN 06/06/2019 Alain GUERRI S'inscrire
Ophtalmologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
19h30 22h30
GRENOBLE 12/02/2019 Nadia BOULAHOUAT S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 30/03/2019 Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
1 jour
ST ETIENNE 11/04/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
1 jour
OBERNAI 18/05/2019 Guy BIRRY S'inscrire
DPC
1 jour
NICE 01/06/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 20/06/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
BORDEAUX 05/10/2019 Marie Carmen PERTUSA S'inscrire
DPC
1 jour
MUNSTER 23/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
Organisation professionnelle retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
PERPIGNAN 05/04/2019 Eric MARCHESSEAU S'inscrire
FAF
2 jours
ST ETIENNE 29/03/2019
30/03/2019
Stephane RAMBAUD S'inscrire
FAF
2 jours
CHALLES LES EAUX 05/04/2019
06/04/2019
Stephanie BLACHON S'inscrire
FAF
2 jours
HORBOURG WIHR 20/09/2019
21/09/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
FAF
2 jours
GRIGNAN 27/09/2019
28/09/2019
Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
FAF
2 jours
CHALLES LES EAUX 22/11/2019
23/11/2019
Stephanie BLACHON S'inscrire
FAF
19h30 23h00
MULHOUSE 23/03/2019 Solange FREYD S'inscrire
DPC
Soirée
NIMES 16/05/2019 Florian KOMAC S'inscrire
DPC
Soirée
PERPIGNAN 05/06/2019 Sylvain PAVAGEAU S'inscrire
DPC
Soirée
LENS 05/10/2019 Eddy BARTIER S'inscrire
FAF
19h30 23h00
OBERNAI 25/04/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 14/02/2019
15/02/2019
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
AVIGNON 14/03/2019
15/03/2019
Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
DPC
2 jours
CONCARNEAU 28/03/2019
29/03/2019
Gerard HAMONIC S'inscrire
DPC
2 jours
FREJUS 17/05/2019
18/05/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
NIMES 14/06/2019
15/06/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 20/06/2019
21/06/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
HONFLEUR 21/06/2019
22/06/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
2 jours
LYON 04/07/2019
05/07/2019
Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 19/09/2019
20/09/2019
Fabien BESANCON S'inscrire
DPC
2 jours
MUNSTER 25/10/2019
26/10/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 15 21/11/2019
22/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
ARLES 22/11/2019
23/11/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
HUSSEREN LES CHATEAUX 29/03/2019
30/03/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMOUILLE 26/04/2019
27/04/2019
Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
2 jours
FORT DE FRANCE 23/02/2019
24/02/2019
Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
2 jours
STRASBOURG 11/10/2019
12/10/2019
Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 16/03/2019 Nicole BORNSZTEIN S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 13/04/2019 Pierre Andre ATTARD S'inscrire
DPC
1 jour
JUAN LES PINS 21/09/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
ARLES 05/10/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
FAF
2 jours
LYON 22/03/2019
23/03/2019
Jean Pierre ENRIONE THORRAND S'inscrire
FAF
2 jours
PARIS 12/04/2019
13/04/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
FAF
2 jours
NICE 26/04/2019
27/04/2019
Stephane MUNCK S'inscrire
FAF
2 jours
AVIGNON 03/05/2019
04/05/2019
Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
FAF
2 jours
ANNECY 17/05/2019
18/05/2019
Annabelle REYNAUD S'inscrire
FAF
2 jours
HORBOURG WIHR 24/05/2019
25/05/2019
Jean Christophe DUCARME S'inscrire
FAF
2 jours
GRENOBLE 20/09/2019
21/09/2019
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
FAF
2 jours
AUBENAS 04/10/2019
05/10/2019
Lucille BRAILLON S'inscrire
FAF
2 jours
PARIS 15/11/2019
16/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LYON 12/02/2019 Jean Pierre ENRIONE THORRAND S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ANNECY 20/03/2019 Annabelle REYNAUD S'inscrire
FAF
19h00 22h30
GRENOBLE 21/03/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
FAF
20h00 23h30
ST ETIENNE 02/04/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LYON 21/05/2019 Jean Pierre ENRIONE THORRAND S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 14/06/2019 Eric JORDAN S'inscrire
Ostéo-articulaire retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
TOULOUSE 18/05/2019 Marie Gabrielle DAIDIE MOUROT S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 11/05/2019 Jean Claude COURVOISIER S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 17/05/2019 Caroline CHICK S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LORGUES 07/05/2019 Stephanie TOSELLO CHAUSSINAND S'inscrire
DPC
1 jour
LE TOUQUET PARIS PLAGE 05/10/2019 Catherine DORMARD S'inscrire
DPC
1 jour
NIMES 23/03/2019 Florian KOMAC S'inscrire
DPC
1 jour
CANNES 05/10/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
Soirée
PERPIGNAN 13/03/2019 Sylvain PAVAGEAU S'inscrire
DPC
09h00 12h00
LILLE 27/04/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 20/06/2019 Elie BOTBOL S'inscrire
DPC
18h30 22h30
ST RAPHAEL 07/02/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 12/04/2019 Alain PHILIPPS S'inscrire
DPC
1 jour
PAMIERS 27/09/2019 Jordan BIREBENT S'inscrire
FAF
Soirée
GRENOBLE 10/04/2019 Pascale VALLET S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ST RAPHAEL 05/09/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
FAF
19h30 23h00
AIX EN PROVENCE 26/09/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
FAF
Soirée
ST ETIENNE 21/03/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
FAF
20h00 23h00
CROLLES 07/05/2019 Lionel VANDEVENNE S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LORGUES 26/03/2019 Stephanie TOSELLO CHAUSSINAND S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 23/05/2019 Maxime BOUMANDIL S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 14/03/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 15/05/2019 Henri PRETI S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 17/05/2019 Marie Gabrielle DAIDIE MOUROT S'inscrire
FAF
09h00 12h30
AUBENAS 05/02/2019 Lucille BRAILLON S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 25/04/2019 Maxime BOUMANDIL S'inscrire
DPC
demi-
journée
DOUAI 07/03/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
19h30 22h30
ST RAPHAEL 07/03/2019 Jean Jacques BASIER S'inscrire
DPC
19h30 23h30
ANNECY 06/06/2019 Annabelle REYNAUD S'inscrire
DPC
demi-
journée
LILLE 19/06/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
Permanence des soins retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
PERPIGNAN 05/04/2019 Eric MARCHESSEAU S'inscrire
Pneumologie-ORL retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
GRENOBLE 05/04/2019 Claire GARIN S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 07/06/2019 Isabelle GUY S'inscrire
DPC
1 jour
ORTHEZ 05/10/2019 Francois BARUCQ S'inscrire
DPC
1 jour
ST ETIENNE 17/10/2019 Stephane RAMBAUD S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LILLE 03/04/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
LE TOUQUET PARIS PLAGE 23/03/2019 Catherine DORMARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 24/05/2019 Celine MAUROUX S'inscrire
DPC
14h00 17h30
GRENOBLE 18/06/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
Soirée
LILLE 09/10/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
DPC
09h00 12h30
MARCQ EN BAROEUL 23/11/2019 Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
1 jour
MULHOUSE 18/05/2019 Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 11/10/2019 Pierre Andre ATTARD S'inscrire
DPC
1 jour
ST NAZAIRE 26/10/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
1 jour
ST SEBASTIEN SUR LOIRE 02/03/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS 15 29/03/2019 Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
DPC
1 jour
NARBONNE 12/04/2019 Alain GUERRI S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 19/04/2019 Marie Gabrielle DAIDIE MOUROT S'inscrire
FAF
19h30 23h00
CLERMONT FERRAND 30/01/2019 Isabelle BATTEIX LONJON S'inscrire
FAF
Soirée
CHALLES LES EAUX 07/03/2019 Stephanie BLACHON S'inscrire
Suivi de l'enfant et de l'adolescent retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
NICE 16/03/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 04/04/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
NIMES 17/05/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 07/06/2019 Christine CERNA VAN LAAR S'inscrire
DPC
1 jour
PERPIGNAN 04/10/2019 Sylvain PAVAGEAU S'inscrire
DPC
1 jour
NICE 06/04/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 28/06/2019 Elisabeth GUESDON S'inscrire
DPC
1 jour
AUBENAS 13/09/2019 Lucille BRAILLON S'inscrire
DPC
1 jour
MARSEILLE 27/09/2019 Maeva JEGO SABLIER S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 21/11/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
FAF
19h30 22h30
GRENOBLE 12/02/2019 Nadia BOULAHOUAT S'inscrire
DPC
2 jours
AMNEVILLE LES THERMES 31/05/2019
01/06/2019
Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMBERY 13/06/2019
14/06/2019
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
Soirée
MONTPELLIER 12/04/2019 Sonia MERIGEAUD S'inscrire
DPC
19h30 23h00
MARSEILLE 25/06/2019 Maeva JEGO SABLIER S'inscrire
DPC
19h30 23h00
ORANGE 19/09/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
19h30 23h00
PERPIGNAN 25/01/2019 Marie Catherine REBOUL S'inscrire
DPC
Soirée
DINAN 13/03/2019 Antoine SEGUINEAU S'inscrire
DPC
19h30 23h00
NICE 14/03/2019 Tiphanie BOUCHEZ S'inscrire
DPC
Soirée
NIMES 20/03/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 27/03/2019 Elie BOTBOL S'inscrire
DPC
Soirée
ROUEN 26/09/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
AMIENS 31/01/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
FOURMIES 07/02/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
PAU 23/03/2019 Francois BARUCQ S'inscrire
DPC
1 jour
LILLE 30/03/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
1 jour
ORANGE 05/04/2019 Emily KUBANEK BONNET S'inscrire
DPC
1 jour
BORDEAUX 17/05/2019 Marie Carmen PERTUSA S'inscrire
DPC
1 jour
ARLES 25/05/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
1 jour
ST OMER 03/10/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 04/10/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
1 jour
VALAURIE 04/10/2019 Emily KUBANEK BONNET S'inscrire
DPC
14h00 17h30
GRENOBLE 18/06/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
Soirée
LILLE 09/10/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
DPC
09h00 12h30
MARCQ EN BAROEUL 23/11/2019 Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 15/03/2019 Caroline LANDON SIMON S'inscrire
DPC
1 jour
ST NAZAIRE 23/03/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 13/06/2019 Nadia BOULAHOUAT S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 16/03/2019 Caroline LANDON SIMON S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ORANGE 09/04/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 14/06/2019
15/06/2019
Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
DPC
2 jours
LE TOUQUET PARIS PLAGE 29/03/2019 Rania ANANE GHALEM S'inscrire
DPC
2 jours
MUNSTER 26/04/2019
27/04/2019
Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
2 jours
CARCASSONNE 17/05/2019 Bernard CLARY S'inscrire
DPC
2 jours
FRESNES LES MONTAUBAN 23/05/2019
24/05/2019
Christian BASTIEN S'inscrire
DPC
2 jours
TOULOUSE 13/09/2019
14/09/2019
Pierre Andre ATTARD S'inscrire
DPC
2 jours
FREJUS 20/09/2019
21/09/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 27/09/2019
28/09/2019
Elisabeth GUESDON S'inscrire
DPC
2 jours
NIMES 18/10/2019
19/10/2019
Xavier MARCELLIN S'inscrire
Suivi de la femme retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
2 jours
GRENOBLE 14/03/2019
15/03/2019
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
MONTPELLIER 27/09/2019
28/09/2019
Bernard CLARY S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMBERY 10/10/2019
11/10/2019
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
MONTPELLIER 16/03/2019 Elodie MILLION S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 17/05/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 06/06/2019 Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
FAF
20h00 23h00
CROLLES 05/03/2019 Lionel VANDEVENNE S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ORANGE 23/05/2019 Jean Loup BERNSTEIN S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LYON 10/10/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 07/06/2019 Emilie BOURGES GUERRY S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/09/2019 Christine CERNA VAN LAAR S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 12/04/2019 Alain PHILIPPS S'inscrire
DPC
1 jour
PAMIERS 27/09/2019 Jordan BIREBENT S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 26/09/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
19h30 23h00
STRASBOURG 28/02/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
DPC
19h30 22h30
GRENOBLE 05/03/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
19h30 22h30
PORNIC 19/03/2019 Herve FEUILLETTE S'inscrire
DPC
19h30 23h00
NICE 12/04/2019 Tiphanie BOUCHEZ S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LYON 14/05/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 06/06/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
DPC
1 jour
CAHORS 24/05/2019 Yves ABITTEBOUL S'inscrire
DPC
1 jour
NIMES 28/06/2019 Patrick DUTILLEUL S'inscrire
Suivi de la personne âgée retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
1 jour
PARIS 27/09/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
1 jour
BORDEAUX 28/06/2019 Marie Carmen PERTUSA S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 20/09/2019 Christophe CAZARD S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS 17/05/2019 Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
1 jour
AIX EN PROVENCE 27/09/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
FAF
2 jours
TOULOUSE 05/07/2019
06/07/2019
Alain CHALEON S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 21/03/2019 Maxime BOUMANDIL S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 18/10/2019 Christophe CAZARD S'inscrire
FAF
19h30 23h00
OBERNAI 28/03/2019 Clarisse AUDOUIN DELACROIX S'inscrire
FAF
Soirée
LILLE 20/11/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
FAF
1 jour
NIMES 17/05/2019 Patrick DUTILLEUL S'inscrire
FAF
2 jours
TOULOUSE 27/09/2019
28/09/2019
Alain CHALEON S'inscrire
FAF
1 jour
NIMES 22/03/2019 Patrick DUTILLEUL S'inscrire
FAF
2 jours
ALBI 21/06/2019
22/06/2019
Anne Claire THEUREL S'inscrire
Thérapeutique retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
STRASBOURG 07/03/2019 Isabelle GUY S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 07/03/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
CHARLEVILLE MEZIERES 14/03/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 29/03/2019 Annabelle REYNAUD S'inscrire
DPC
1 jour
COLMAR 10/04/2019 Jean Christophe DUCARME S'inscrire
DPC
1 jour
ORTHEZ 25/05/2019 Francois BARUCQ S'inscrire
DPC
1 jour
NARBONNE 13/06/2019 Bruno DAUBIN S'inscrire
DPC
1 jour
ROUEN 26/09/2019 Marc DE BETTIGNIES S'inscrire
DPC
1 jour
MUNSTER 28/09/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
DOUAI 12/10/2019 Ahmed ZNAIDI S'inscrire
DPC
Soirée
LYON 24/05/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
19h30 22h30
GRENOBLE 04/06/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
09h00 12h00
AVIGNON 22/06/2019 Catherine ZANUTTINI VOGT S'inscrire
FAF
20h00 23h00
CROLLES 09/04/2019 Lionel VANDEVENNE S'inscrire
DPC
1 jour
STRASBOURG 07/03/2019 Alain PHILIPPS S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 09/04/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
19h30 23h00
LORGUES 05/02/2019 Stephanie TOSELLO CHAUSSINAND S'inscrire
DPC
19h30 23h00
AIX EN PROVENCE 21/03/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
Soirée
LYON 03/10/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 04/10/2019 Odile BOURGEOIS S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 16/03/2019 Nicole BORNSZTEIN S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 13/04/2019 Pierre Andre ATTARD S'inscrire
DPC
1 jour
JUAN LES PINS 21/09/2019 Hassania HDAIS ROCLE S'inscrire
DPC
1 jour
ARLES 05/10/2019 Xavier MARCELLIN S'inscrire
Haute Autorité de santé Fonds d'Assurance Formation de la Profession Médicale