LISTE DES ACTIONS DE FORMATION

Addictions Cancérologie Cardiovasculaire
Dermatologie Gestes techniques Infectiologie
Informatique Le patient et son environnement Métabolisme-Nutrition
Neuro-Psychiatrie Néphro-Urologie Ophtalmologie
Organisation professionnelle Ostéo-articulaire Pneumologie-ORL
Pédagogie Suivi de l'enfant et de l'adolescent Suivi de la femme
Suivi de la personne âgée Thérapeutique

Addictions retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
Cancérologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
19h30 23h00
LYON 07 22/11/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
Cardiovasculaire retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
Soirée
LYON 15/10/2020 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 04/06/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 20/11/2020 Stephanie BLACHON S'inscrire
Dermatologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
19h30 23h00
LYON 07 22/11/2019 Mayada ALSADOUN S'inscrire
FAF
19h00 22h30
GRENOBLE 10/12/2019 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 22/11/2019 Eric JORDAN S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 22/11/2019 Caroline CHICK S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 05/12/2019 Clarisse AUDOUIN S'inscrire
Gestes techniques retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
FORT DE FRANCE 08/02/2020 Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 12/03/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
MONTROUGE 20/06/2020 Annette DELABAR S'inscrire
FAF
19h00 23h00
MARSEILLE 16/12/2019 Maeva JEGO SABLIER S'inscrire
Infectiologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
AUBENAS 27/03/2020 Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
1 jour
LYON 03/04/2020 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
AIX EN PROVENCE 25/09/2020 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
CHAMBERY (CHALLES) 27/11/2020 Stephanie BLACHON S'inscrire
DPC
Soirée
AIX EN PROVENCE 24/09/2020 Nicolas GOUIN S'inscrire
AUTRE
Soirée
BERNIN 16/12/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
Informatique retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
1 jour
TOULOUSE 15/11/2019 Michel BISMUTH S'inscrire
FAF
1 jour
BORDEAUX 06/12/2019 Hermann NEUFFER S'inscrire
FAF
1 jour
TOULOUSE 16/11/2019 Michel BISMUTH S'inscrire
FAF
1 jour
BORDEAUX 07/12/2019 Hermann NEUFFER S'inscrire
FAF
1 jour
STRASBOURG 23/11/2019 Raymond ATTUIL S'inscrire
FAF
1 jour
STRASBOURG 16/11/2019 Michel FELDMANN S'inscrire
Le patient et son environnement retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
EGUISHEIM 16/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/12/2019 Marc BONNEFOY S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 10/04/2020 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
Métabolisme-Nutrition retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
Soirée
GRENOBLE 19/03/2020 Claire GARIN S'inscrire
Neuro-Psychiatrie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
2 jours
CHALLES LES EAUX 22/11/2019
23/11/2019
Stephanie BLACHON S'inscrire
FAF
19h30 22h30
LILLE 20/11/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 14 21/11/2019
22/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMBERY (CHALLES) 20/02/2020
21/02/2020
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 03/04/2020
04/04/2020
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
ST ETIENNE 14/05/2020
15/05/2020
Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 25/06/2020
26/06/2020
Stephane GRANAT S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 03/09/2020
04/09/2020
Fabien BESANCON S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 10/09/2020
11/09/2020
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
ANNECY 22/11/2019
23/11/2019
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
2 jours
MONTROUGE 20/03/2020
21/03/2020
Veronique TACK S'inscrire
FAF
19h30 23h00
ROSHEIM 21/11/2019 Clarisse AUDOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 05/12/2019 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
AUBENAS 11/09/2020 Lucille BRAILLON S'inscrire
FAF
2 jours
PARIS SUD 15/11/2019
16/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
FAF
2 jours
TOURS 06/12/2019
07/12/2019
Caroline CHICK S'inscrire
DPC
2 jours
AUBENAS 17/04/2020
18/04/2020
Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
1 jour
EGUISHEIM 16/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 06/12/2019 Marc BONNEFOY S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 10/04/2020 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
Néphro-Urologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
Soirée
LYON 12/03/2020 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
Soirée
GRENOBLE 26/03/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
Ophtalmologie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
MUNSTER 23/11/2019 Patrick FAYARD S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 16/04/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
Organisation professionnelle retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
2 jours
CHALLES LES EAUX 22/11/2019
23/11/2019
Stephanie BLACHON S'inscrire
FAF
Soirée
MONTPELLIER 11/12/2019 Florian KOMAC S'inscrire
FAF
Soirée
NIMES 27/11/2019 Florian KOMAC S'inscrire
FAF
Soirée
DINAN 10/12/2019 Gerard HAMONIC S'inscrire
FAF
1 jour
AVIGNON 20/11/2019 Jean Loup BERNSTEIN S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 14 21/11/2019
22/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMBERY (CHALLES) 20/02/2020
21/02/2020
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 03/04/2020
04/04/2020
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
ST ETIENNE 14/05/2020
15/05/2020
Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
2 jours
PARIS 25/06/2020
26/06/2020
Stephane GRANAT S'inscrire
DPC
2 jours
TOURS 03/09/2020
04/09/2020
Fabien BESANCON S'inscrire
DPC
2 jours
GRENOBLE 10/09/2020
11/09/2020
Sandrine GIGNOUX S'inscrire
DPC
2 jours
ANNECY 22/11/2019
23/11/2019
Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
2 jours
MONTROUGE 20/03/2020
21/03/2020
Veronique TACK S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 16/11/2019 Pierre LANGLOIS S'inscrire
FAF
2 jours
PARIS SUD 15/11/2019
16/11/2019
Brigitte METADIEU S'inscrire
FAF
2 jours
TOURS 06/12/2019
07/12/2019
Caroline CHICK S'inscrire
FAF
19h30 22h30
GRENOBLE 14/11/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
FAF
19h30 23h00
MASSY 14/11/2019 Laurence PIQUE S'inscrire
FAF
Soirée
CAHORS 19/11/2019 Stephane RUDZINSKI S'inscrire
FAF
Soirée
CYSOING 27/11/2019 Jean Michel DROMAS S'inscrire
FAF
19h45 23h00
SARREGUEMINES 13/11/2019 Claude BRONNER S'inscrire
FAF
19h30 23h00
OBERNAI 20/11/2019 Clarisse AUDOUIN S'inscrire
FAF
19h45 23h00
SIGNY LE PETIT 25/11/2019 Melanie GERBAUX PACQUELET S'inscrire
FAF
19h30 23h00
LE MUY (La Motte) 05/12/2019 Stephanie TOSELLO CHAUSSINAND S'inscrire
DPC
19h45 22h45
CAHORS 19/11/2019 Yves ABITTEBOUL S'inscrire
DPC
19h30 22h30
AVIGNON 19/11/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
19h30 23h00
PERPIGNAN 20/11/2019 Sylvain PAVAGEAU S'inscrire
FAF
Soirée
STRASBOURG 05/12/2019 Claude BRONNER S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 19/11/2019 Raymond ATTUIL S'inscrire
FAF
19h45 23h00
NANCY 21/11/2019 Claude BRONNER S'inscrire
Ostéo-articulaire retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
AUBENAS 07/02/2020 Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 28/05/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
DPC
demi-
journée
GRENOBLE 25/06/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
Pneumologie-ORL retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
ANNECY 18/09/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
09h00 12h30
MARCQ EN BAROEUL 23/11/2019 Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
Soirée
CHAMBERY (CHALLES) 13/02/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 15/11/2019 Elodie ROQUETTE S'inscrire
Pédagogie retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
TOULOUSE 28/08/2020 Michel BISMUTH S'inscrire
DPC
1 jour
TOULOUSE 29/08/2020 Leila LATROUS S'inscrire
Suivi de l'enfant et de l'adolescent retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
LYON 21/11/2019 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 05/12/2019 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
AUBENAS 11/09/2020 Lucille BRAILLON S'inscrire
DPC
09h00 12h30
MARCQ EN BAROEUL 23/11/2019 Jacques DESBARBIEUX S'inscrire
DPC
Soirée
CHAMBERY (CHALLES) 13/02/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
TOURS 22/11/2019 Caroline CHICK S'inscrire
DPC
2 jours
AUBENAS 17/04/2020
18/04/2020
Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
2 jours
CHAMBERY (CHALLES) 27/03/2020
28/03/2020
Stephanie BLACHON S'inscrire
DPC
2 jours
ST ETIENNE 11/06/2020
12/06/2020
Stephane RAMBAUD S'inscrire
DPC
19h30 23h00
NIMES 28/11/2019 Nicolas GOUIN S'inscrire
DPC
19h30 23h00
PERPIGNAN 06/12/2019 Marie Catherine REBOUL S'inscrire
Suivi de la femme retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
MONTROUGE 19/06/2020 Annette DELABAR S'inscrire
DPC
1 jour
FORT DE FRANCE 08/02/2020 Marie Francoise CHATELET S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 12/03/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
MONTROUGE 20/06/2020 Annette DELABAR S'inscrire
DPC
Soirée
GRENOBLE 19/03/2020 Claire GARIN S'inscrire
DPC
1 jour
ANNECY 13/03/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
FAF
14h00 17h30
OBERNAI 28/11/2019 Clarisse AUDOUIN S'inscrire
AUTRE
Soirée
BERNIN 16/12/2019 Sandrine GIGNOUX S'inscrire
Suivi de la personne âgée retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
FAF
19h30 22h30
LILLE 20/11/2019 Christian BASTIEN S'inscrire
Thérapeutique retour
Intitulé   Lieu Date Organisateur  
DPC
1 jour
ANNECY 18/09/2020 Camille SCHELSTRAETE S'inscrire
DPC
1 jour
CHAMBERY (CHALLES) 27/11/2020 Stephanie BLACHON S'inscrire
DPC
Soirée
LYON 15/10/2020 Aurelie ALLARD DAMONGEOT S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 27/11/2019 Maxime BOUMANDIL S'inscrire
DPC
1 jour
PARIS SUD 16/11/2019 Pierre LANGLOIS S'inscrire
FAF
19h30 23h00
STRASBOURG 05/12/2019 Clarisse AUDOUIN S'inscrire
DPC
1 jour
AUBENAS 07/02/2020 Virginie GOUESSANT S'inscrire
DPC
1 jour
GRENOBLE 28/05/2020 Thierry CHEVALIER S'inscrire
Haute Autorité de santé Fonds d'Assurance Formation de la Profession Médicale